Version imprimable

Current Size: 100%

LES RENCONTRES DU LÉGENDAIRE

Le Dimanche 28 octobre 2018

Bienvenue au Château de Maintenon pour un week-end riche de rencontres et découvertes avec des invités romanciers, conteurs, universitaires, illustrateurs, plasticiens et musiciens qui partagent un intérêt pour le patrimoine, l’imaginaire et la richesse des contes qui nous façonnent…

Dédicaces [Grande Galerie]

Les invités dédicacent leurs ouvrages, un moment privilégié de rencontre et de découverte de leur œuvre.

INVITÉS D’HONNEUR 2018 : Rébecca Dautremer, Pierre Bordage / PARRAIN : Henri Gougaud

11h > 12h30 / 14h > 18h15

[ROMANCIERS & UNIVERSITAIRES] Pierre Bordage, Yahia Belaskri, Bernadette Bricout, Mireille Calmel, Éric Fouassier, Irène Frain, Hubert Haddad, Guillaume Lepron, Érik L’Homme, Ian Manook, Christos Markogiannakis, Jacques Ravenne, Alexis Robin, Gérard Sansey

[AUTEURS-CONTEURS] Henri Gougaud, Nora Aceval, Pierre-Olivier Bannwarth, Pascal Fauliot, Richard Gossin, Malika Halbaoui, Souleymane Mbodj, Abbi Patrix, Céline Ripoll

[ILLUSTRATEURS] Rébecca Dautremer, Lydie Baron, Izou, Denitza Mineva, Élis Wilk

[ÉDITEURS] Beaufort, Cipango, Fontaine de Pierre, Jasmin, Ouï-Dire, Paradox

[REVUES] Apulée, La Grande Oreille

 

Causeries littéraires [Grand Salon]

Les auteurs sont invités à présenter leur actualité littéraire. Ces temps sont suivis de dédicaces de leurs ouvrages dans la Grande Galerie.

DURÉE : 30 min + échange avec le public

MODÉRATEURS : Valérie Bœuf, Noëlle Bréham, Pascal Fauliot, Malika Halbaoui

11h • Déchirer les ombres [Érik L’Homme] 

11h45 • Casting sauvage [Hubert Haddad]

14h15 • Jacominus Gainsborough [Rébecca Dautremer]

15h • Fables tome 4 : de l’impertinence conviviale [Gérard Sansey]

15h45 • Le disparu de l’Hôtel-Dieu [Éric Fouassier]

16h30 • Contes des sages aborigènes / Quand la sagesse nous est contée, collector au Seuil [Céline Ripoll]

17h15 • Heimaey [Ian Manook]


Tables Rondes [Orangerie] 

DURÉE : 45 min + échange avec le public

MODÉRATEURS : Bernadette Bricout, Noëlle Bréham, Olivier L’Hostis, Jean-Rodolphe Turlin

14h30 • Shéhérazade et autres héroïnes ou la parole qui œuvre [Mireille Calmel, Irène Frain, Nora Aceval, Malika Halbaoui]

15h30 • Manifeste de « La Ligue de l’Imaginaire » [Mireille Calmel, Ian Manook, Jacques Ravenne]

17h15 • La fonction héroïque du griot et du troubadour [Henri Gougaud, Souleyman Mbodj, Malika Halbaoui]


Conférences [Salle à manger] 

DURÉE : 45 min + Échange avec le public + Dédicaces

11h • Les héros de la résistance en Eure-et-Loir [Alexis Robin, Aymeric de Rougé, Guillaume Lepron historiens]

14h • Pourquoi et comment raconter les héros bibliques ? [Richard Gossin maître de conférence, théologien, conteur]

15h30 • Scènes de crime à Orsay [Christos Markogiannakis auteur]

17h • Apulée, revue des littératures de l’imaginaire [Hubert Haddad, Yahia Belaskri auteurs et co-fondateurs de la revue Apulée]


Contes Musicaux & Gestuels

Des spectacles qui privilégient la relation entre la parole, la musique et le geste.

ÉGLISE

11h • Yoshitsune – épopée musicale japonaise, extrait / à partir de 8 ans / 45 min [Pascal Fauliot conte / Emiko Ota chant, percussions / Julien Omeyer biwa / Masato Matsuura danses nô, arts martiaux]

14h • Le guerrier et la rose – récit musical et poèmes du Sahara / 1h25 [Pierre-Olivier Bannwarth conte / Jean-Yves Segalen flûtes, percussions]

16h • Les héroïnes de la Teranga – contes wolofs des Diambars / 45 min [Souleymane Mbodj conte, musique]

17h15 • Loki l’anti-héros nordique, genèse d’un spectacle – conférence contée / 45 min [Abbi Patrix]


Expositions 

Des œuvres d’artistes confirmés et en herbe sont exposées dans le parcours de visite du château.

ORANGERIE, GRANDE GALERIE, EGLISE

• Les Héros de Rébecca – planches originales [Rébecca Dautremer]

Sélection de créations de Rébecca Dautremer exposée en avant-première de la rétrospective dans les bibliothèques de Chartres.

16h30 • Visite commentée de l’exposition par l’artiste (Orangerie) / 1h [Rébecca Dautremer]


ORANGERIE, TOUR CARREE, EGLISE, SALLES DU CHÂTEAU

• C’est mon Patrimoine ! – installations sonores et visuelles

Réalisées du 22 au 26 octobre avec 450 jeunes euréliens en écho aux patrimoines architectural et littéraire. [Amélie Gagnot, Izou, Élis Wilk, Lydie Baron, Denitza Mineva, Simon Lazarus, Julien Labouche, Malika Halbaoui, Anne Reversay, Marie-France Cimiano, Clémence Parachini]

 

TARIFS

> ENTRÉE CHÂTEAU

• 3€ / gratuit pour les -18 ans >> accès jour aux salles du château et de l’espace dédicaces

 > ENTRÉE CHÂTEAU + LES RENCONTRES DU LÉGENDAIRE / règlement en espèces exclusivement

• 13€ / 5€ pour les -18 ans >> pass jour avec accès à tout le programme hors nocturne

 • 10€ / 3€ pour les -18 ans >> accès nocturne samedi

 • 22€ / 8€ pour les -18 ans >> pass week-end avec accès à tout le programme

 RÉSERVATIONS NOCTURNE : 02 37 84 02 84 FOL / lelegendairefestival@gmail.com

 

Retrouvez l'intégralité du programme du Festival du Légendaire 2018 ici