Version imprimable

Current Size: 100%

LES RENCONTRES DU LÉGENDAIRE

Le Samedi 27 octobre 2018

Bienvenue au Château de Maintenon pour un week-end riche de rencontres et découvertes avec des invités romanciers, conteurs, universitaires, illustrateurs, plasticiens et musiciens qui partagent un intérêt pour le patrimoine, l’imaginaire et la richesse des contes qui nous façonnent…

Dédicaces [Grande Galerie] 

Les invités dédicacent leurs ouvrages, un moment privilégié de rencontre et de découverte de leur œuvre.

INVITÉS D’HONNEUR 2018 : Rébecca Dautremer, Pierre Bordage / PARRAIN : Henri Gougaud

14h > 18h15

[ROMANCIERS & UNIVERSITAIRES] Pierre Bordage, Yahia Belaskri, Bernadette Bricout, Mireille Calmel, Éric Fouassier, Irène Frain, Hubert Haddad, Guillaume Lepron, Érik L’Homme, Ian Manook, Christos Markogiannakis, Jacques Ravenne, Alexis Robin, Gérard Sansey

[AUTEURS-CONTEURS] Henri Gougaud, Nora Aceval, Pierre-Olivier Bannwarth, Pascal Fauliot, Richard Gossin, Malika Halbaoui, Souleymane Mbodj, Abbi Patrix, Céline Ripoll

[ILLUSTRATEURS] Rébecca Dautremer, Lydie Baron, Izou, Denitza Mineva, Élis Wilk

[ÉDITEURS] Beaufort, Cipango, Fontaine de Pierre, Jasmin, Ouï-Dire, Paradox

[REVUES] Apulée, La Grande Oreille


Causeries littéraires [Grand Salon] 

Les auteurs sont invités à présenter leur actualité littéraire. Ces temps sont suivis de dédicaces de leurs ouvrages dans la Grande Galerie.

DURÉE : 30 min + échange avec le public

MODÉRATEURS : Valérie Bœuf, Noëlle Bréham, Pascal Fauliot, Malika Halbaoui

14h15 • Arkane [Pierre Bordage]

15h • Le Triomphe des Ténèbres [Jacques Ravenne]

15h45 • Les contes de la ruche [Pierre-Olivier Bannwarth]

16h30 • Livre d’Amray [Yahia Belaskri]

17h15 • La fille à histoires [Irène Frain]

 

Tables Rondes [Orangerie] 

DURÉE : 45 min + échange avec le public

MODÉRATEURS : Bernadette Bricout, Noëlle Bréham, Olivier L’Hostis, Jean-Rodolphe Turlin

14h30 • Comment peindre et dépeindre les héros ? [Rebécca Dautremer, Henri Gougaud, Bernadette Bricout]

15h30 • La fonction des anti-héros [Richard Gossin, Abbi Patrix, Ian Manook]

16h30 • La généalogie des héros ou le recyclage des archétypes [Pierre Bordage, Jean-Rodolphe Turlin]

 

Conférences [Salle à manger] 

DURÉE : 45 min + Échange avec le public + Dédicaces

14h • Bilbo Baggins, un héros malgré lui et autres modèles de héros chez Tolkien [Jean-Rodolphe Turlin spécialiste de l’œuvre de Tolkien]

15h30 • Le visage noir et meurtrier des héros et des héroïnes vénéré(e)s [Christos Markogiannakis auteur]

17h15 • Masculin / Féminin dans un conte merveilleux. Qui l’emporte ? L’homme ou la femme ? [Bernadette Bricout professeur émérite universitaire, expert des littératures orales]


Contes Musicaux & Gestuels 

Des spectacles qui privilégient la relation entre la parole, la musique et le geste.

ÉGLISE

14h • Le Roi Saül – conte musical biblique / 45 min [Richard Gossin conte, guitare]

15h15 • La fille de la cascade – conte des Îles marquises / à partir de 7 ans / 45 min [Céline Ripoll conte, danse]

16h30 • La danse des Nartes – conte musical du Caucase / à partir de 7 ans / 1h [Julien Labouche conte, chant / Christian Fromentin chant, kamantcheh, saz]

18h • Premières neiges sur Pondichéry – lecture musicale / 1h [Hubert Haddad récit / Hélène Desaint altiste soliste]

 

NOCTURNE

CHAMBRE DU MARÉCHAL

21h • Le Salon de Séhérazade – salon conté / 1h [Nora Aceval, Malika Halbaoui conte / Mokrane Adlani musique]

GRAND SALON

21h • Le Salon de La Fontaine – salon conté / 1h [Abbi Patrix conte / Souleymane Mbodj conte, musique]

SALLE À MANGER

21h • Le Salon de Perrault – salon conté / 1h [Julien Labouche, Éthel Balogh conte / Christian Fromentin musique]

ORANGERIE

21h • Le Cabaret des Conteurs – tour de contes / 1h15 [Henri Gougaud et ses invités]

Henri-Gougaud - notre parrain – conteur, écrivain, poète, parolier de Ferrat, Gréco et Reggiani et homme de radio est aussi l’un des principaux artisans du Renouveau du Conte.

« Le désespoir n’a pas droit de citer dans les contes merveilleux, leurs héros triomphent de leurs épreuves et en sortent grandis. Patience, courage, confiance, la vie gagne toujours. » Henri Gougaud


Expositions 

Des œuvres d’artistes confirmés et en herbe sont exposées dans le parcours de visite du château.

ORANGERIE, GRANDE GALERIE, EGLISE

• Les Héros de Rébecca – planches originales [Rébecca Dautremer]

Sélection de créations de Rébecca Dautremer exposée en avant-première de la rétrospective dans les bibliothèques de Chartres.

ORANGERIE, TOUR CARREE, EGLISE, SALLES DU CHÂTEAU

• C’est mon Patrimoine ! – installations sonores et visuelles

Réalisées du 22 au 26 octobre avec 450 jeunes euréliens en écho aux patrimoines architectural et littéraire. [Amélie Gagnot, Izou, Élis Wilk, Lydie Baron, Denitza Mineva, Simon Lazarus, Julien Labouche, Malika Halbaoui, Anne Reversay, Marie-France Cimiano, Clémence Parachini]

 

TARIFS

> ENTRÉE CHÂTEAU

• 3€ / gratuit pour les -18 ans >> accès jour aux salles du château et de l’espace dédicaces

 > ENTRÉE CHÂTEAU + LES RENCONTRES DU LÉGENDAIRE / règlement en espèces exclusivement

• 13€ / 5€ pour les -18 ans >> pass jour avec accès à tout le programme hors nocturne

 • 10€ / 3€ pour les -18 ans >> accès nocturne samedi

 • 22€ / 8€ pour les -18 ans >> pass week-end avec accès à tout le programme

 RÉSERVATIONS NOCTURNE : 02 37 84 02 84 FOL / lelegendairefestival@gmail.com

 

Retrouvez l'intégralité du programme du Festival du Légendaire 2018 ici